Среда, 24.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел культуры Столинского райисполкома
Главная » 2014 » Май » 6 » Я - гражданин Беларуси.
16:46
Я - гражданин Беларуси.

Я - гражданин Беларуси.

Именно под таким названием прошел районный конкурс чтецов , организованный отделом библиотечного маркетинга Столинской центральной районной библиотеки.

Мероприятие проводилось в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Основными целями конкурса являлись: патриотическое воспитание детей, популяризация белорусского языка и литературы , повышение статуса книги и чтения среди подрастающего поколения.

Конкурс проводился в двух зонах – на сцене Столинского городского Дома культуры и Ольшанского сельского Дома культуры. В залах собрались  самые талантливые, креативные и творческие ребята, которых поддерживали родители и библиотекари.

Всего в конкурсе приняли участие 42 юных посетителя библиотек района в возрасте до 15 лет. Каждому конкурсанту нужно было интересно представить себя, с чем все участники блестяще справились.

В ходе мероприятия со сцены звучали стихи как известных белорусских поэтов - Я. Коласа , Н. Гилевича , П. Бровки , так и молодых авторов - Насти Капчук , Влада Непальского .  Стоит отметить , что участники конкурса свободно владеют белорусским языком и прекрасно читают стихи . Это очень радует : ведь , если есть такие замечательные патриоты своей Родины , родной язык будет звучать всегда.

Многие конкурсанты выступали в национальных костюмах , что создавало атмосферу настоящего праздника белорусского поэзии. Исполнение стихов Носкевич Яниной с Аздамич и Веренича Даниилом из Речицы сопровождалось электронными презентациями. Ярко прошло выступление девушек из Давид- Городка. Бесан Вероника , Стадник Светлана и Гудим Екатерина порадовали публику поэтическим номером из нескольких стихов.

Веселое настроение придали выступление кукольного кружка " Пралеска" Ольшанской сельской детской библиотеки с постановкой сказки " Умная внучка ", танцевальный номер детского кружка Столинского городского Дома культуры ( художественный руководитель А. Волкова ) и музыкальная композиция в исполнении Гарцуевой Алины.

В итоге первое место заняли Носкевич Янина с Оздамич и Стреха Людмила из Рубля , второе отдано Андрусевич Дмитрию с Белоуши и девушкам из Давид- Городка , третье место завоевали Велясницкий Андрей из деревни Ворони и Химич Юрий из Хорска. Призы зрительских симпатий получили Левковец Мария - читательница Мочульскоой сельской библиотеки и Лозицкая Елена из Плотницы. Победители и призеры конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Искренне благодарим всех участников! Творческих вам успехов и новых побед!

Просмотров: 619 | Добавил: stolincbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz